Центральными площадками празднования Дня православной книги станут Национальная библиотека и центр «Ковчег»

С 1 по 10 марта в Беларуси пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Так, 1 марта в Национальной библиотеке состоится торжественное открытие Дня православной книги и круглый стол, которые возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. На повестке дня — укрепление сотрудничества БПЦ и государства в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи через православную книгу. Здесь же развернется экспозиция православной литературы: можно будет ознакомиться с новинками книгоиздания БПЦ и книгами по истории и духовной жизни страны, выпущенными за последние 10 лет.

День православной книги отмечают 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви. Праздник был учрежден по инициативе Патриарха Кирилла Священным Синодом РПЦ в 2009 г. В БПЦ этот день отмечают с 2011 г.: он приурочен к воспоминанию издания Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии и изданию в 1564 г. выходцами из белорусских земель диаконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем книги «Апостол».

2 марта в духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря откроется выставка «Читающий город». Тема мероприятия — представленная в православной книге история взаимоотношений православной церкви и общества.

— Православная книга — понятие многогранное, — говорит куратор выставки Татьяна Тихонова. — Это не только Библия, Евангелие или богослужебные тексты. Это огромный пласт духовно-просветительской литературы, особенно русской классики. У Пушкина, Достоевского всё насквозь пропитано православием. Вот к этой культуре надо приучить нашу молодежь, а также к культуре чтения как таковой. Очень многое зависит от педагогов, именно поэтому в эти дни пройдут для них беседы на тему воспитания нравственности молодежи через книгу, семейного воспитания. С библиотекарями мы поговорим о том, как воспитывать детей через Книгу книг — Библию, а с детьми — о вреде сквернословия, о том, как сохранить свою речь чистой.

Собеседница отмечает: современные дети часто предпочитают книге телефон или планшет. На эту тему в центре «Ковчег» пройдет полемическая игра для подростков «Книга — гаджет».

У посетителей выставки будет уникальная возможность увидеть старопечатные и редкие издания из архива монастыря, экспозицию «Книга на Руси», а также зайти в книжное кафе. Кроме того, здесь пройдут мастер-классы по исторической каллиграфии, созданию аппликаций, скрапбукингу, работе в технике квиллинг. Семинары, встречи с писателями, беседы со священниками, литературный квест и интеллектуальный турнир «Церковь и русская литература ХХ века» — программа будет обширной. Гость проекта «Читающий город» — выставка-форум «Радость слова» Издательского совета Русской Православной Церкви.

Мероприятия по случаю Дня православной книги пройдут в марте во всех епархиях Белорусского Экзархата, в библиотеках, учреждениях образования страны.

По материалам портала nastgaz.by
Фото с сайта obitelfest.by