Областные образовательные чтения прошли в витебской библиотеке

Заседание секции «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» в рамках ХХII областных образовательных Сретенских чтений «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия учреждений образования и Церкви» прошло в Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина.

В ее работе приняли участие библиотекари учреждений общего среднего и среднего специального образования города и области, специалисты и руководители Витебской областной библиотеки, Чашникской и Витебской районных централизованных библиотечных систем. Платформа Zoom позволила участвовать в работе секции еще 12 представителям публичных и школьных библиотек региона.

С приветственным словом выступили директор библиотеки Татьяна Адамян и протоиерей Игорь Машкей.

В ходе работы секции были представлены доклады актуальной тематики, имеющие практическое значение. Участники ознакомились с просветительско-образовательными проектами по православному краеведению «Православное наследие Придвинского края: Тадулинский Свято-Успенский монастырь», «Православное наследие в духовно-нравственном воспитании молодежи», узнали об опыте работы библиотек Витебска, Новолукомля, Полоцка, Орши, Толочина по реализации проектов, направленных на формирование ценностных ориентиров и популяризацию моральных установок и общественно значимых традиций у учащихся.

Представители областной библиотеки рассказали о реализации идеи создания батлеечного театра и продемонстрировали спектакль «Выбор Предславы», посвященный юным годам преподобной Евфросинии Полоцкой.

Модерировали работу секции руководитель комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Витебской епархии Белорусской Православной Церкви протоиерей Игорь Машкей, заместитель директора по основной деятельности Витебской областной библиотеки Ольга Комендантова и методист отдела информационно-аналитической работы Витебского областного института развития образования Елена Бабич.