XXI Международные Свято-Евфросиниевские педагогические чтения «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций»

30 ноября 2022 года Министерством образования Республики Беларусь совместно с Академией последипломного образования проведено пленарное заседание XXI Международных Свято-Евфросиниевских педагогических чтений «Формирование у учащихся семейных ценностей на основе народных традиций». Мероприятие прошло на базе ГУО «Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка». Конференцию торжественно открыл епископ Полоцкий и Глубоцкий Игнатий (Лукович).

Далее с приветственным словом к участникам чтений посредством видеообращения обратился Замеcтитель Министра образования Республики Беларусь Александр Владимирович Кадлубай, было прослушано аудиоприветствие Почетного Архиепископа Феодосия (Бильченко). С помощью видеообращения для участников чтений выступил с приветственным словом протоиерей Федор Повный, кандидат богословия, председатель Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования. И представил доклад: «Духовная тактика и стратегия выхода из современного геополитического кризиса».

С приветственным словом выступила заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета по социальным вопросам Валюшкина Светлана Михайловна.

После Приветственных слов и видеообращений почетных гостей были заслушаны пленарные доклады предствителей всех регионов страны. В роли модератора работы пленарного заседания Чтений выступила методист Республиканского ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию управления социальной и воспитательной работы Елизавета Михайловна Липай.

Выступающие с пленарными докладами показали высокий уровень педагогического мастерства, а творческие коллективы Средней школы № 18 имени Евфросинии Полоцкой украсили своими выступлениями открытие и завершение конференции. По окончанию работы пленарного заседания все участники Чтений совершили экскурсию в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь.