Программа VIII Белорусских Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и Духовный мир человека»

25 ноября 2022 года в городе Минске откроются VIII Белорусские Рождественские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». 

Белорусские Рождественские чтения являются республиканским этапом Международных Рождественских чтений, завершающий этап которых пройдет в Москве в январе следующего года. Это наиболее значимое научно-практическое мероприятие, проводимое Белорусской Православной Церковью в рамках сотрудничества Церкви и государства, на котором обсуждается широкий спектр вопросов в самых разных сферах.

К участию в чтениях приглашаются священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, ученые, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, преподаватели воскресных школ, студенты, представители других направлений деятельности. 

В дни работы форума состоятся конференции, посвященные приходскому просвещению Беларуси; глобальным вызовам современности и духовному выбору человека; миссионерской деятельности; христианским ценностям в культуре современной молодежи. Кроме того, обсудят состояние и перспективы развития духовного образования в нашей стране.

В программе чтений многочисленные круглые столы по широкому спектру вопросов, от экологического служения БПЦ, задач и перспектив церковного пения, до работы воскресных школ на просторах интернета. А среди тем секций такие немаловажные, как: «Духовное просвещение через деятельность библиотек»; «Социальное служение Церкви». На базе Жировичского ставропигиального монастыря будет работать монашеская секция «Восхождение духа. 1030 лет Православия на Белорусских землях».

Для ознакомления с программой нажмите ниже на ссылку:

по материалам Church.by