Республиканский семинар «Педагогические условия реализации инновационных проектов духовно-нравственного воспитания обучающихся на православных традициях и ценностях белорусского народа»

По благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Минского и Заславского 27 октября 2022 г. в рамках Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 гг.  состоялся республиканский семинар «Педагогические условия реализации инновационных проектов духовно-нравственного воспитания обучающихся на православных традициях и ценностях белорусского народа».

Семинар проходил в Белом зале Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших». В нем приняли участие руководители учреждений образования, инновационных площадок Министерства образования Республики Беларусь, реализующих проект «Внедрение модели формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия». 74 участника семинара представляли все области нашей страны и г. Минск.

К участникам семинара с глубокой, проникновенной речью обратился протоиерей Феодор Повный, Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования. В своем выступлении отец Феодор раскрыл актуальность преподавания факультатива «Основы православной культуры» в современных условиях и всю глубину нравственной ответственности педагога за будущее нашей Родины.

Перед участниками семинара выступил доктор философских наук, профессор Осипов, Алексей Иванович, который очертил методологические основы духовно-нравственного воспитания обучающихся на православных традициях и ценностях белорусского народа, раскрыл особенности духовного раскола в современном мире.

Финькевич, Людмила Владимировна, доцент кафедры общей и детской психологии ГУО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», кандидат психологических наук, доцент, консультант проекта, осветила проблему психолого-педагогических условий реализации инновационного проекта и духовно-нравственного воспитания обучающихся в учреждениях образования.

Полещук, Наталья Викентьевна, заведующий Отделом истории белорусского языка ГНУ «Институт языкознания им. Якуба Колоса Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси», кандидат филологических наук, доцент, обрисовала широкую увлекательную панораму традиционной православной духовности и нравственных традиций белорусского народа в исторических памятниках письменности белорусов.

Для участников семинара была приготовлена панорама педагогического опыта реализации инновационного проекта в учреждениях образования «Гимназия г. Калинковичи» (Жукова Валентина Владимировна, директор), «Ясли-сад № 108 г. Гродно» (ШлимаковаЕлена Александровна, заведующий), «Ясли-сад № 108 г. Могилев»(Сотникова Людмила Викторовна, заведующий), «Ясли-сад № 5 г. Бобруйска»(ЖуковскаяТатьяна Юрьевна, заведующий).

Неизгладимое глубокое впечатление на участников семинара произвела экскурсия по храму, его крипе и музею.

Участники семинара покидали Храм-памятник с чувством искренней благодарности за гостеприимство, безукоризненную организацию работы семинара, атмосферу духовности и братской любви, которой они были окружены настоятелем и прихожанами Храма-памятника в честь Всех Святых.