Протоиерей Фёдор Повный — молодёжи: остаться человеком — самая важная задача на земле

3 сентября состоялся молодёжный велопробег приуроченный Дню памяти жертв лагеря смерти «Тростенец».
Памятное мероприятие проходило в рамках межконфессионального республиканского благотворительного проекта «Восстановление святынь Беларуси. Нас объединяет история и вера» в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, и на территории мемориального комплекса «Тростенец».
В нем приняли участие волонтеры движения «Доброе Сердце» БРСМ со всех регионов страны,  студенты  Белорусского Государственного Университета и Белорусского Государственного Медицинского Университета, а также представители основных религий республики — мусульмане, иудеи,  католики. В общей численности — около 165 человек.
Первый такой траурный митинг  по погибшим а лагере «Тростенце» — крупнейшем лагере смерти на территории Беларуси, был проведён 3 сентября 1944 года.
Жертвами нацистов вблизи деревни Малый Тростенец стали тысячи мирных жителей, участников антифашистской подпольной борьбы, партизан, узников Минского гетто, советских военнопленных, представителей еврейского населения, депортированных из Австрии, Германии, Чехии, беженцев из Смоленской, Курской и Воронежской областей России. В 2021 году Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа. После изучения архивов было выявлено, что «Тростенце» нацисты уничтожили не 206 тысяч 500 человек, как считалось раньше, а намного больше — 546 тысяч.
Отправной точкой стал Храм-Памятник, где после поминальной литии возле урны с прахом жертв «Тростенца», протоиерей Федор благословил велопробег напутственными словами:
«Люди, которые страдали в концлагере «Тростенец», принесли себя в жертву, чтобы нам было спокойно и мирно. Мы не будем людьми, если забудем их. Если не будем готовы в благодарность принести им свое ничтожно малое и легкое усилие по сравнению с тем, что пришлось испытать им ради нас. Мы не просили их — так часто дерзко отвечают подростки, но и они сейчас не просят нас. Эта наша добрая воля, потому что остаться человеком — самая важная задача на Земле. Потому что для нас что-то значат дружба, любовь, согласие, мир, память. Потому что мы сыны и дочери своего народа. И те, кто страдал в концлагере, — тоже его огромная часть, — отметил протоиерей Федор Повный. — 546 тыс. человек — это четверть Минска. И кто знает, среди погибших на этом месте, возможно, есть и ваши родственники. Мои — есть. И как же они благодарны сейчас нам за память и молитву. Это место концлагеря «Тростенец» — священно своей памятью о людях. Оно напоминает о зверином оскале любой войны, оно является укором человеку и уроком. И пусть наша молитва, которая прозвучит по вере каждого сегодня, будет иметь плодом мир и согласие в нашей стране и в нашем народе.

Чтобы стать лучше, человек совершает труды, жертвует временем, своим ресурсом. Чтобы завоевать доверие, человек свое время и ресурсы отнимает у себя и дает другому. Чтобы победить, человек совершает неимоверные усилия. Чтобы получить духовную пользу, человек добровольно понуждает себя, как модно сейчас говорить, выйти из зоны комфорта. Конечно, почтить память можно и дома. Чтобы помолиться о погибших соотечественниках, не обязательно ехать на велосипеде, заказали бы для всех автобус. Но важна в этом сокровенном деле, как и в любой жертве, которую мы приносим, чтобы стать лучше, — личная готовность что-то отдать».

В финале велопробега все участники возложили цветы у центральной композиции мемориального комплекса «Врата Памяти», символизирующим отправку узников в концлагерь.
После чего молодежь с цветами и зажженными лампадами последовала к скульптурной композиции «Врата Памяти», где состоялся митинг и межконфессиональная молитва.


По материалам belta.by