В День знаний председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования принял участие в открытом уроке, который провел Президент Беларуси

1 сентября 2022 года, в День знаний, во Дворце Независимости в Минске состоялся открытый урок «Историческая память — дорога в будущее», который провел Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

По приглашению Президента в мероприятии принял участие председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный.

«Давайте будем искренними. Как у каждого человека, так у каждого народа были плохие времена… Отец Феодор, любой народ имеет свои недостатки. С Вашей точки зрения, а что было плохо в истории белорусского народа?» — спросил А.Г. Лукашенко у священника.

«Мы сегодня очень много говорим о духовности и патриотизме, — ответил отец Феодор. — Всего два слова — духовность и патриотизм. Что имеется в виду? Истинный патриотизм сопряжен с духовной жизнью человека и исторической правдой. Нельзя скрывать одни факты и размахивать другими. У каждого времени есть свои достижения и ошибки. Без духа начинается национализм, а без правды — восхваление национализма. Духовность — это жизнь в духе. А дух жив, когда преодолевает плоть — выгоду, привычки, неуемные желания. Человек именно духом выбирает честь, а не деньги. Родину, а не комфорт. Для духа важнее быть, чем иметь».

Священник также подчеркнул, что белорусская система образования обязана пересмотреть на уровне предметов транслируемые ценности, вплоть до создания новой науки.

Отец Феодор напомнил, что в 1990-х годах предметы в вузах претерпели большие изменения, и пожелал всем работающим в высших учебных учреждениях включиться в активную работу по созданию науки, служащей интересам Беларуси, — не обслуживающей, а творческой, стремящейся возвеличить страну и народ, обеспечить процветание, сохранять и транслировать исконно традиционные ценности.

А.Г. Лукашенко с удовлетворением выслушал это предложение и пообещал в ближайшее время подумать над решением этого вопроса.