Председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви посетил Брестскую епархию

14 марта 2022 по благословению архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна в городе Бресте состоялась серия практических семинаров председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерея Феодора Повного с педагогами Брестской области.

Первый семинар «О новых подходах в сотрудничестве Министерства образования и Белорусской Православной Церкви» состоялся в здании воскресной школы Воскресенского собора города Бреста. На встрече присутствовали архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, начальник Главного управления по образованию Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий, заместитель начальника Главного управления по образованию Брестского облисполкома Ирина Попова, ректор Брестского областного института развития образования Анатолий Мощук, духовенство Брестской епархии.

Перед началом мероприятия архиепископ Брестский Иоанн обратился к собравшимся с приветственным словом. Архиерей отметил роль учебных заведений не только в организации образовательного процесса, но и воспитании.

Юрий Просмыцкий подчеркнул, что самым важным направлением развития образования на данный момент является поиск новых подходов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.

В своем выступлении председатель Синодального отдела подчеркнул, что без опоры на духовно-нравственные ценности невозможно выстроить действенную школьную систему воспитания. Протоиерей Федор Повный также рассказал о новом факультативе «Духовность и патриотизм», подготовленном Синодальным отделом совместно с Академией последипломного образования. Факультатив получил гриф Национального института образования.

Председатель епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Евгений Лихота рассказал о взаимодействии Брестской епархии с учебными заведениями города Бреста.

Председатель епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства Е.М. Морозова представила интернет-проект духовной и психологической помощи подросткам и молодежи «Понять и помочь».

Второй семинар «Духовное основание патриотизма» состоялся в Брестском государственном университете имени А.С. Пушкина. В мероприятии приняли участие архиепископ Брестский Иоанн, заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк, Юрий Просмыцкий, ректор университета Аанна Сендер, преподаватели и студенты.

Протоиерей Феодор Повный рассказал о смысле Великого поста, особенностях славянского менталитета и подчеркнул, что понятия духовность и патриотизм онтологически связаны между собой.

Студенты могли задать интересующие их вопросы.

Итоги встречи подвела ректор БрГУ А.Н. Сендер, которая отметила важность духовного воспитания и пригласила протоиерея Феодора Повного провести серию лекций на историческом факультете университета.