В Туровской и Мозырской епархии прошли семинары по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусского экзархата и Министерства образования Белоруссии

1 марта 2022 года по благословению Преосвященного Леонида, епископа Туровской и Мозырской епархии, состоялась серия практических семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь. Мероприятия организованы игуменом Авксентием (Абражеем), председателем отдела религиозного образования и катехизации Туровской и Мозырской епархии. Туровская епархия — древнейшая на белорусских землях, основана в 1005 году и граничит с Украиной.


В начале своего визита в г. Мозырь председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный встретился с начальниками отделов образования, спорта и туризма, директорами колледжей и лицеев, находящихся на канонической территории Туровской епархии. Мероприятие проходило в актовом зале средней школы №16 г. Мозыря. В своем выступлении отец Федор рассказал об онтологическом источнике патриотизма в религиозном мировоззрении: «Воспитание патриотизма – это духовный процесс, и он подчиняется законам духовного мира, поэтому сегодня так важно, чтобы и педагоги и учащиеся познали самые важные законы жизни. Именно этому и посвящён факультатив «Духовность и патриотизм», который подготовлен Синодальным отделом и получил гриф Национального института образования Минобра Республики Беларусь». Попкова Лариса Алексеевна, начальник отдела образования Мозырского райисполкома, рассказала о планомерной и системной работе учреждений образования района в области воспитания духовно-нравственных ценностей и патриотизма и пригласила отца Федора посетить с ознакомительной экскурсией ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Бородунова Е. С.». В данном учреждении образовании используется кадетская воспитательная система на основе православной культуры. Протоиерей Федор Повный встретился с учениками 5-9 классов и всех пригласил на экскурсию в Крипту и Музей памяти Храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Завершающим семинаром в этот день была встреча со студентами и профессорско-преподавательской корпорацией Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина. В начале мероприятия Преосвященный Леонид, епископ Мозырский и Туровский и ректор университета, кандидат физико-математических наук, доцент Валерий Николаевич Навныко подписали хозяйственный договор на издание сборника результатов исследования научного коллектива университета по воспитанию духовно-нравственных и патриотических ценностей.

Выступление протоиерея Федора Повного, председателя Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования было посвящено важности понимания Промысла Божьего в современном мире. Отец Федор призвал студентов рассудительно относится к сегодняшнему информационному потоку, научиться видеть духовные причина-следственные связи происходящих событий. В своём выступлении отец Федор показал богатство и неисчерпаемую глубину православного богословия для помощи себе и ближним в сложных жизненных обстоятельствах.


Итог встречи подвела декан филологического факультета Мозырского педагогического университета, кандидат педагогических наук Сыманович Татьяна Николаевна: «Сегодня как никогда ранее, мы нуждаемся в мудром и взвешенном руководстве Белорусской Православной Церкви и благодарим вас за то что вы всегда рядом».

Читайте также: http://eparchia.patriarchia.ru/db/text/5905221.html