Руководители ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию повысили квалификацию

Завершилось повышение квалификации «Эффективные формы и методы работы ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащихся» для руководителей таких ресурсных центров.

Свидетельства о прохождении повышения квалификации были вручены ректором Академии образования, кандидатом педагогических наук, доцентом И.А. Старовойтовой. Она отметила особую значимость духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения в современных условиях, духовности, нравственности и патриотизма как вектора развития личности обучающегося.

Курсы проходили в очно-заочной форме по инновационной программе, впервые разработанной для данной категории слушателей. В процессе повышения квалификации были рассмотрены приоритеты духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся, современные подходы к духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, вопросы нормативного правового обеспечения деятельности ресурсных центров, тенденции развития сети ресурсных центров по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в Беларуси, результаты реализации инновационных проектов по данному направлению, эффективные технологии, формы и методы работы ресурсных центров и организации их сетевого взаимодействия. В рамках обмена опытом на семинарах и практических занятиях руководители ресурсных центров представили материалы из практики деятельности, образцы планирования центров, сценарии мероприятий, образовательные проекты, направленные на формирование духовно-нравственной культуры и патриотизма обучающихся.

Слушатели посетили ресурсный центр на базе гимназии № 15 Минска, получившей диплом победителя первого республиканского конкурса «Воспитать Человека», посвященного памяти Героя Беларуси Митрополита Филарета, стали участниками круглого стола в Белом зале Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

Перед руководителями ресурсных центров выступили председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию со светскими учреждениями образования, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Федор Повный, подчеркнувший важность сотрудничества БПЦ и учреждений образования, ведущую роль руководителей ресурсных центров в обеспечении духовно-нравственного и патриотического воспитания, и секретарь синодального отдела Е.Ю. Шимбалева, которая продемонстрировала обширные воспитательные возможности традиционного белорусского театра «Батлейка». Для педагогов были проведены образовательные экскурсии по мемориальному комплексу и музею Академии образования «Учебная книга в истории образования».

При завершении повышения квалификации в процессе защиты рефератов слушатели подчеркивали существенный прирост своего теоретического уровня и практической подготовки, а также предоставленные возможности обмена эффективным опытом и обеспечения профессиональных контактов.