В полоцком монастыре прошел республиканский семинар-практикум, посвященный преподобной Евфросинии Полоцкой

Семинар был организован Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви по культуре и церковному искусству и Республиканским институтом профессионального образования для заместителей директоров колледжей по воспитательной работе.

В нем приняли участие представители колледжей и иных средних специальных учебных заведений Беларуси. Была организована онлайн-трансляция мероприятия, благодаря которой в диалог о воспитании молодого поколения смогли включиться представители всех регионов страны.

С приветственным словом к участникам семинара обратился архиепископ Феодосий.

Был озвучен доклад «Значение образа преподобной Евфросинии Полоцкой в создании системы духовно-нравственного воспитания молодежи» (председатель Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный).

Молодым белорусам были интересны и такие темы, как «Фрески Спасского храма – духовное наследие преподобной Евфросинии на все времена» (настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия); «Центр духовной культуры Слуцкого края. Из опыта работы» (педагог-психолог Слуцкого государственного колледжа Татьяна Садюкевич); «Социальное церковное служение как средство воспитания добра и милосердия в учащихся» (председатель Синодального отдела БПЦ по культуре и церковному искусству, директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин).

В ходе работы семинара были подняты актуальные вопросы, связанные с воспитанием современной молодежи, которые отражали многообразие форм и направлений в системе духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Для участников также была организована экскурсия по монастырю.