Педагоги поделились опытом своей работы в области духовно-нравственного воспитания

В рамках епархиальных Свято-Елисеевских Чтений прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном пространстве».

Его участниками стали представители Новогрудской епархии, ответственные за работу со школами, педагоги курсов духовно-нравственной направленности, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, заинтересованные педагоги.

Со словами приветствия обратилась руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации С. Л. Мистюкевич. Она рассказала о положительных формах сотрудничества, предложила присутствующим ознакомиться с наиболее удачным опытом.

Учитель белорусского языка и литературы школы № 1 Кореличей Е. И. Гимпель проинформировала о системе сотрудничества школ района со священниками-кураторами, а также о проведении совместных мероприятий.

О важности духовно-нравственного воспитания как составляющей патриотического воспитания детей и молодежи рассказала учитель истории Ладеникской школы Новогрудского района А. Н. Варава.

«Педагог – носитель православных культурных традиций нашего народа» – так обозначили тему выступлений учитель физики школы № 8 Слонима Т. Н. Жак и учитель истории Жировичской школы Слонимского района А. А. Солонковой. Педагоги поделились опытом интеграции духовно-нравственных тем в программу их предметов.

Учитель русского языка и литературы школы № 1 Дятлово, руководитель районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию О. М. Старикова рассказала о возможностях использования интернета в работе по духовно-нравственному воспитанию – разноплановых проектах, конкурсах, виртуальных викторинах.

«Православное краеведение как источник духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся» – тема выступления учителя истории школы №1 Новогрудка Т. К. Аникевич.

Опытом работы православного краеведческого лагеря «Юный археолог», продолжения исследовательской деятельности в течение всего учебного года, поделилась учитель истории школы № 2 Слонима И. Е. Радецкая.

Возможности библиотеки в духовно-нравственном и патриотическом воспитании школьников продемонстрировала заместитель директора по воспитательной работе Петревичской школы Новогрудского района О. И. Засадинская.

В ходе работы секции педагоги имели возможность пообщаться, получить ответы на интересующие их вопросы, обменяться контактами, наметить совместные мероприятия.