Опыт работы школы № 24 Борисова по духовно-нравственному воспитанию представили на семинаре для педагогов

В средней школе № 24 Борисова на базе ресурсного центра Минской области по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и школьников на православных традициях белорусского народа прошел семинар для педагогов, преподающих факультативные занятия «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственного воспитания и патриотизма» в учреждениях образования Борисовского района и Минской области.

Среди приглашенных были преподаватели основ православной культуры из Слуцкой и Молодечненской епархий.

В рамках семинара был представлен многолетний опыт работы учреждения образования и ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель директора по воспитательной работе Марина Татарченко.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии протоиерей Сергий Башкиров в своем выступлении отметил: «Сегодня на всех уровнях системы образования Республики Беларусь реализуются положения Программы долгосрочного сотрудничества между Министерством образования и Белорусской Православной Церковью. В системе образования Борисовского района духовно-нравственное и патриотическое воспитание является приоритетными направлениями и отличается активным сотрудничеством школ с Белорусской Православной Церковью».

О нормативно-правовом и программно-методическом обеспечении факультативных занятий «Основы православной культуры» рассказал директор Центра православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой, руководитель республиканских инновационных проектов духовно-нравственного содержания Александр Бройко.

В практическом блоке педагоги коснулись вопроса преподавания факультатива «Основы православной культуры» в начальной школе. На примере собственного многолетнего опыта о возможностях и пользе занятий рассказала учитель начальных классов средней школы № 9 Жодино Татьяна Карман.

Тему «Основные подходы при изложении притчей Иисуса Христа» для гостей семинара раскрыл проректор по учебной работе Института теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ Андрей Горанский.

О принципах христианской морали участники рассуждали с заместителем руководителя отдела религиозного образования и катехизации Борисовской епархии Ксенией Башкировой.

Приятным завершением мероприятия стал концерт, подготовленный воспитанниками ресурсного центра.

Организаторами семинара выступили Борисовская епархия и средняя школа № 24 Борисова.

Борисовская епархия
Фото Александра Климковича