Республиканский семинар-практикум «Формирование культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа»

27 сентября 2022 года на базе ГУО «Детский сад №170 г. Гомеля» прошел семинар-практикум «Формирование культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных традициях и ценностях белорусского народа», посвященный 1030-летию Православия на белорусских землях и организованный при поддержке Гомельской епархии, отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии, ОО «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой» в г.Минске.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии. В своем обращении Владыка отметил важную роль дошкольных учреждений образования в духовно-нравственном становлении детей: «Это очень тонкая и кропотливая работа педагогов начального образования, которая требует не только знаний о Боге, но и личного опыта духовной заботы о душевных качествах». Для укрепления материально-технической базы от Гомельской епархии Владыка Амвросий передал детскому саду №170 г. Гомеля телевизор и компьютерный монитор.

В продолжении семинара участникам были предложены мастер-классы по работе с воспитанниками в сфере духовно-нравственного просвещения: реставрационная мастерская «Сохранение духовных ценностей», изучение церковно-славянского алфавита, детское издательство газеты «Теремок». Кроме того, игумен Феодорит, насельник Свято-Никольского мужского монастыря в г.Гомеле, провел беседу с воспитанниками «История Никольской церкви. Служение в годы Великой Отечественной войны» в рамках научной лаборатории «Хочу все знать».

27 сентября в жизни детского сада №170 отмечается по-особенному — это день рождения новой группы малышей, впервые переступивших порог сада. Вместе с мамами дети принимали поздравления от старших сверстников, а студенты из УО «Гомельский колледж кулинарии», с которыми выстроены давние и дружеские отношения, преподнесли огромный пирог.

Участники семинара познакомились с выставкой «Семья как чудо», которую ГУО «Детский сад №170 г.Гомеля» получил в награду от Гомельской епархии за победу в конкурсе «Пасхальная писанка – 2022».

Далее участники семинара переместились на площадку УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского». Директор колледжа Казимирова Ирина Романовна поделилась с коллегами информацией о ходе реализации инновационного проекта по духовно-нравственному воспитанию в 2021-2022 учебном году, а также работой профильного кабинета по ОПК, открытого при поддержке Гомельской епархии.

Заключительная часть семинара прошла в стенах Гомельского епархиального управления, где заведующий канцелярией Черняков В.В. провел обзорную экскурсию по домовому храму-музею в честь Собора всех Белорусских святых.

В торжественной обстановке в домовом храме Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский, наградил участников Епархиального конкурса на лучший Пасхальный сценарий среди дошкольных учреждений образования.

Семинар завершился напутственным словом Владыки Стефана, который отметил, что воспитание детей – это залог нашего будущего и пожелал всем педагогам помощи Божией, мудрости и крепкого здоровья, а также поздравил всех с наступающим днем учителя.

В подведении итогов семинара приняли участие: председатель отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий, Финькевич Л.В., научный консультант инновационных проектов МО РБ, доцент кафедры общей и детской психологии МГПУ имени М.Танка; Бройко А.В., директор общественного объединения «Центр православного просвещения преподобной Евфросинии Полоцкой»; Голобородова О.В., начальник отдела образования, спорта и туризма г.Жодино; Тимошенко Н.В., методист ГУО «Детский сад №170 г.Гомеля».