В Гродненской области прошли семинары по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусской Православной Церкви и Министерства образования РБ

17 августа 2021 года по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина в Гродненской области Республики Беларусь состоялась серия практических семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусского экзархата и Министерства образования Республики Беларусь.

Гродненская область является самым многоконфессиональным регионом страны: на ее территории есть населенные пункты, подавляющее население которых составляют католики или мусульмане; на территории области также расположены три епархии Белорусской Православной Церкви.

Председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования Белорусской Православной Церкви протоиерей Феодор Повный провел семинары «Новые подходы в сотрудничестве между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью» в Лидской и Новогрудской епархиях.

В мае 2021 года в Лидской епархии был создан профильный отдел по сотрудничеству со светскими учреждениями образования. Руководителем отдела был назначен настоятель Александро-Невского храма г. Лиды. протоиерей Ростилав Лемачко.

Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий возглавил совещание с руководством управлений образования Ивьевского, Лидского, Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов Гродненской области, а также с руководством учреждений специального и профессионального общего среднего и дошкольного образования. На совещании присутствовали благочинные и помощники благочинных по образованию и катехизации.

Протоиерей Феодор Повный рассказал о принципиально новых системных подходах в работе и комплексной структуре взаимодействия для достижения практических результатов. Начальник управления Лидского райисполкома Гродненской области О.З. Тарасюк подвела итог заседания, в частности, отметив: «Результаты совещания превзошли все наши ожидания, мы получаем для работы практичный дидактический материал». Затем в средней школе № 13 г. Лиды были представлены методические разработки местных педагогов.

Дальнейшее обсуждение взаимодействия Православной Церкви и педагогического сообщества прошло в конференц-зале Успенского Жировичского мужского монастыря. В семинаре в Новогрудской епархии приняли участие начальники управлений образования и директора учреждений образования Дятловского, Кореличского, Новогрудского и Слонимского районов Гродненской области. Мероприятие возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Совещание подготовила и организовала руководитель профильного епархиального отдела С.Л. Мистюкевич. На встрече присутствовали семинаристы и преподаватели Минской духовной семинарии, благочинные и помощники благочинных по образованию и катехизации.

Протоиерей Феодор Повный провел презентацию подготовленных Синодальным отделом Белорусской Православной Церкви учебно-методического комплекса для 5 (6) классов и программ для классных часов по духовно-нравственному воспитанию школьников с 1 по 11 классы.

Начальник управления образования Слонимского района Гродненской области С.В. Валько выразила благодарность Синодальному отделу за подготовленные материалы: «Нам, учителям-практикам, чрезвычайно нужна опора в виде учебника, дидактических и методических материалов; мы как никто другой понимаем, какой огромный труд за короткое время был проделан авторским коллективом Синодального отдела, и от всего сердца благодарим вас».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru