Две гимназии удостоены гран-при конкурса «Воспитать человека» памяти Героя Беларуси митрополита Филарета

Подведены итоги первого республиканского конкурса «Воспитать человека» памяти Героя Беларуси митрополита Филарета. Церемония награждения состоялась в храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Команды учреждений образования со всех уголков страны презентовали свой опыт духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся. После всех отборочных этапов в суперфинал вышли 7 победителей заочного формата.

Выбрать лучших оказалось непростой задачей для жюри, ведь все конкурсанты имеют немалый опыт, постоянно разрабатывают инновационные практики в духовно-нравственном и патриотическом воспитании. В результате гран-при удостоены гимназия № 15 Минска и гимназия № 10 им. Митрополита Филарета (Вахромеева) Гродно. Победители награждены специальным призом. Все суперфиналисты получили дипломы I степени от Министерства образования, памятные подарки и букеты белых роз от Митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси Вениамина.

Его Высокопреосвященство во время церемонии поздравил участников и организаторов конкурса и пожелал, чтобы усилия по воспитанию подрастающего поколения всегда приносили добрые плоды.

Нашей целью была не победа, а возможность поделиться опытом с коллегами в благородном деле воспитания человека, – отметила заместитель директора по учебной работе средней школы № 16 Мозыря Анастасия Саламаха. – Мы работаем в этом направлении с самого открытия школы. У нас есть проекты по духовно-нравственному воспитанию, тематические презентации, раздаточный материал с QR-кодами. На базе нашего учреждения образования открыт военно-исторический клуб «Поиск». Также мы сотрудничаем с собором Святого Архангела Михаила: священнослужители беседуют с учащимися, посещают родительские собрания, педагогические советы.

В гимназии № 10 им. Митрополита Филарета (Вахромеева) Гродно также уделяют большое внимание духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей.

– Тесно сотрудничаем с Гродненской епархией Белорусской Православной Церкви, у нас открыт ресурсный центр «Беларусь. Судьба. Отечество», работает факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Маргарита Мозоль.

Заместитель министра образования Екатерина Петруцкая, которая входила в состав компетентного жюри, подчеркнула, что благодаря конкурсу «Воспитать человека» педагоги смогли представить лучшие наработки в области духовно-нравственного воспитания молодежи, а это сегодня особенно актуально.

По словам еще одного представителя жюри директора Издательского дома «Педагогическая пресса» Екатерины Дубинской, выбрать лучших было сложно, все очень старались и достойны победы:

– Отмечу все же выступление двух команд – из Гомельской области (школа № 16 Мозыря) и Гродно (гимназия № 10 им. Митрополита Филарета). Очень ярко, душевно, содержательно! Чувствуется, что участники вкладывают всю душу не только в свою презентацию, но и – ежедневно и полностью – в воспитание детей.

Говоря о высокой роли педагога, настоятель Всехсвятского храма протоиерей Федор Повный сказал:

– Волнительно и радостно понимать, что есть еще в нашем потребительском мире люди, у которых в сердце горит огонек любви, которые чувствуют свое призвание. Когда не грамота свидетельствует о мастерстве и таланте педагога, а профессионализм, который они творчески и полноценно реализуют – с большим вкладом личного труда, времени и усилий.

Много теплых слов и воспоминаний было адресовано митрополиту Филарету, памяти которого посвящен конкурс.

– Он нас всех вдохновлял на служение – Богу, церкви и людям, а сегодня его опыт мы несем в мир, – отметил клирик Всехсвятского прихода иерей Николай Повный, ответственный за взаимодействие БПЦ с учреждениями общего среднего образования по Минску и Минскому району. – Очень важно, чтобы молодые люди также мотивировались на созидание добра. Для этого нужно воспитывать подрастающее поколение на примерах из жизни нашего великого пастыря, знакомить молодежь с трудами митрополита Филарета.

Цель конкурса – выявление, обобщение и распространение лучшего опыта учреждений общего среднего образования в развитии системы духовно-нравственного и патриотического воспитания учащихся. Организаторы – Министерство образования и Академия образования при поддержке Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.

По материалам сайта nastgaz.by