«Начните с простого: помогайте тем, кто в этом нуждается». Протоиерей Владимир Шейдак — о проявлении героизма

В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» педагогам и учащимся предлагается обсудить тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества».

Протоиерей Владимир Шейдак в своем видеообращении приглашает поговорить о высоких понятиях любви и героизма, о том, как они связаны между собой и как проявляются в экстремальных условиях на примере работы сотрудников МЧС. Он рассказывает реальную историю, случившуюся в мае 2010 года на территории одного из минских заводов. Там произошел крупный пожар. На борьбу с огнем оперативно прибыло большое число пожарных расчетов со всего города. Работа велась организованно и слаженно. К сожалению, в результате обрушения горящей кровли погибли несколько пожарных, у них были семьи, остались дети. Эта история — один из множества примеров, когда обычные люди, живущие среди нас, сталкиваются с экстремальной ситуацией и проявляют истинный героизм. 

Героизм и любовь — не просто слова, это действия, требующие от нас готовности жертвовать собой ради блага других. Работники МЧС каждый день, каждый час, каждую минуту находятся на боевом дежурстве, готовые в любой момент прийти на помощь в спасении граждан. Эта профессия — героическая.

Протоиерей Владимир Шейдак отмечает, что иногда героизм заключается в мелочах, которые мы делаем каждый день, проявляя заботу и любовь к окружающим нас людям. Он призывает помогать тем, кто в этом нуждается. Это может быть помощь соседу, волонтерство в местных благотворительных организациях или в церкви, поддержка одиноких людей. Совершайте ежедневные акты доброты!

Фото: скриншот видео