Премию имени Героя Беларуси митрополита Филарета вручили педагогам в Гродно

В 2023 г. в конкурсе на вручении премии приняли участие педагогические работники и творческие коллективы учреждений общего среднего, среднего специального, дошкольного образования Гродненской области. Было представлено 28 работ.

— Традиции поощрять лучших педагогов, которые на системной основе решают общую для всех нас задачу по воспитанию достойных граждан страны, уже несколько лет. Радует, что взаимодействие педагогов с представителями Православной церкви ежегодно расширяется — реализуются всё новые инновационные проекты, — отметила первый заместитель начальника главного управления образования Гродненского облисполкома Галина Курганская.

Она также добавила, что материалы, представленные на конкурс, являются отражением профессионализма и компетентности педагогов, которые трудом и преданностью своему делу вносят значительный вклад в развитие профессии учителя.

Приветственный адрес за подписью архиепископа Гродненского и Волковысского Антония зачитал секретарь Гродненского епархиального управления протоиерей Николай Лабынько.

«Неслучайно премия вручается именно в нашем регионе. С 1989 по 1992 год владыка носил титул митрополита Минского и Гродненского. Он не раз служил в Покровском соборе, стоял у истоков возрождения древней Коложи. Особенной станицей служения митрополита был Жировичский монастырь, где он ярко проявил себя как педагог. Вот почему сегодня (15 декабря. — Прим. авт.), на следующий день после дня памяти праведного Филарета, в стенах гродненского института развития образования чествуем педагогов нашего края. Благодаря вашим усилиям наши дети сохраняют важное чувство, что учреждение образования — это вторая семья, где взрослеет и укрепляется душа», — говорится в приветственном адресе.

Участники встречи отмечали, что митрополит Филарет был выдающимся учителем и просветителем, преподавал в духовных школах, академиях и семинариях. Кроме того, отец, мать и старшая сестра митрополита были учителями. Владыка имел степень кандидата богословия. И сегодня он остается почетным доктором Гродненского государственного медицинского университета, почетным профессором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Профессия педагога во все времена отличалась особым значением. В сложные периоды нашей истории педагоги продолжали организовывать образовательный процесс для подрастающего поколения, потому что понимали, что их знания принесут стране счастливое будущее. Плечом к плечу с учительством митрополит Филарет и Белорусская Православная Церковь проделали огромную работу в этом направлении. Спасибо каждому из вас за труд, несите этот свет в себе и дальше, освещайте путь нашим детям, — обратилась к лауреатам премии ректор ГрОИРО Светлана Сергейко.

Победителей определили в трех номинациях: «Труд педагога как служение», «Лучшая инновационная разработка года» и «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи».

Наше учреждение образования уже на протяжении 15 лет реализовывает инновационные проекты, а с 2012-го к тому же является областным ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста, — отметила победитель в номинации «Лучшая система духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи» заведующая гродненским детским садом № 77 Елена Герульская. — Тесно сотрудничаем с представителями Белорусской Православной Церкви. Это не только встречи воспитанников со священнослужителями. 22 ноября нас посетил владыка Антоний и высоко оценил работу в этом направлении.

В дошкольном учреждении большой популярностью среди воспитанников пользуется батлейка, посвященные укладу православной семьи мастер-классы и книги из ткани разных фактур, созданные руками педагогов.

Специально для факультативных занятий по основам православной культуры разработала интерактивную игру «Мир православия» для учащихся 2—4-х классов. Она похожа на известный проект «Своя игра», но в тематике православных праздников, — поделилась одна из победителей в номинации «Лучшая инновационная разработка года» учитель начальных классов Жировичской средней школы Слонимского района Татьяна Ракевич.

С 2005 г. в Жировичской СШ реализован экспериментальный проект, а в нынешнем году сразу пять инновационных по духовно-нравственному воспитанию учащихся на православных традициях белорусского народа. Созданный в 2015-м на базе учреждения ресурсный центр активно транслирует свой опыт — занятия для слушателей повышения квалификации педагогических работников провели в десяти районах области. Многие методические наработки педагогов апробированы и внедрены в образовательную практику. Сегодня в Жировичской СШ готовятся к изданию пособия для педагогов с разработками занятий по теме «Семья и семейные ценности».

В номинации «Лучшая инновационная разработка года» победителем также стала педагог дополнительного образования детского сада № 46 Гродно Светлана Денищик. А лучшей в номинации «Труд педагога как служение» — учитель новогрудской СШ № 3 имени В.Г. Гахович Надежда Громыко.

Справочно

Премия имени Героя Беларуси Митрополита Филарета, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, «За высокий уровень организации духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи» учреждена в 2021 г. Гродненской, Лидской, Новогрудской епархиями Белорусской Православной Церкви, Гродненским областным институтом развития образования при поддержке главного управления образования облисполкома.

По материалам портала nastgaz.by
Фото автора и ГРОИРО