В Белом зале Храма-памятника в честь Всех Святых г. Минска  7 октября состоялась диалоговая площадка «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

В мероприятии, которое прошло в рамках XI педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс развития образования Минщины», приняли участие около 50 руководителей управлений по образованию и учреждений образования Минской области.

С приветственным словом к участникам форума обратились
начальник ГУ по образованию Минского облисполкома Николай Башко и зам. председателя Синодального информационного отдела БПЦ протоиерей Александр Шимбалёв.

Также с видеобращением к педагогам Минщины выступил председатель Синодального отдела по сотрудничеству со светскими учреждениями образования, кандидат богословия, протоиерей Федор Повный. «Мы должны учить ребенка смотреть на мир, не указывать, как нужно, не заставлять, но показывать лучшие стороны мира… Если не прикладывать усилия, то благодатная детская душа зарастет сорняками», — подчеркнул протоиерей.

На диалоговой площадке работал открытый микрофон, это позволило участникам форума обсудить новые подходы к формированию духовно-нравственных ценностей белорусской молодежи, задать интересующие их вопросы и получить компетентные ответы от представителей Церкви и специалистов системы образования.