Как объединить усилия школы и церкви в воспитании молодежи? Эта тема стала главной на диалоговой площадке, которая прошла на базе гродненской гимназии № 10 имени митрополита Филарета (Вахромеева).
Мероприятие объединило руководителей органов управления образованием, директоров школ, а также специалистов, курирующих работу профильных ресурсных центров Гродненской области. Диалог был организован по инициативе Министерства образования, Академии образования и Белорусской Православной Церкви.
Важность и актуальность темы подчеркнула заместитель министра образования Беларуси Екатерина Петруцкая.
— Каждый педагог сегодня должен понимать: его главная задача — не только научить математике, русскому или литературе, а в первую очередь воспитать человека. Без опоры на духовность и нравственность это невозможно, — обратила внимание Екатерина Александровна.
Ключевой темой дискуссии стало повышение качества воспитательной работы в школах и перспективы развития ресурсных центров в регионах.
О том, как на практике выстроена успешная кластерная модель взаимодействия системы образования Гродненщины и церкви, рассказала ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко.
Особый акцент на преемственности поколений как неизменной духовной основе воспитания сделал председатель Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Федор Повный.
«Цель нашего визита – не просто встретиться, поговорить, поделиться тем, что сделали, чего достигли. Наша задача – заострить проблему, а она существует. Заметьте, наш факультатив в своем названии не имеет слова «православие». Наша цель – не навязывать религиозный взгляд на жизнь, но побуждать молодых людей задумываться над смыслом жизни, над тем, для чего они живут, какая конечная цель бытия в земном измерении. А дальше у человека свободная воля и разум», – так обозначил идею проведения диалоговых площадок отец Федор.
В рамках мероприятия участники ознакомились с работой областного центра эффективных педагогических практик, действующего на базе 10-й гимназии. Особую атмосферу встрече придали тематические экспозиции. Гости смогли увидеть макеты храмов «Святыни земли белорусской» (проект реализован инициативной группой первичной организации ОО «БРСМ» и Жировичской средней школы Слонимского района) и оценить авторскую фотовыставку «Светлый мир души», подготовленную фотографом Гродненской епархии Николаем Байдой.




