В Гродно священнослужители и педагоги обсудили совместные проекты в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся

В Гродненском епархиальном управлении прошла встреча архиепископа Гродненского и Волковысского Антония с педагогическим коллективом гимназии № 10 имени Митрополита Филарета (Вахромеева) г. Гродно.

В состав делегации учреждения образования вошли директор Елена Андреевна Зинчук, заместитель директора по учебной работе Юлия Александровна Валько, заместитель директора по воспитательной работе Наталья Рышардовна Костальцова, социальный педагог Маргарита Геннадьевна Мозоль, учитель русского языка и литературы, руководитель медиацентра «МедиаИдея на 10» гимназии Ирина Владимировна Гальвина. В мероприятии также принимали участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик и заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Рада Николаевна Спото.

В ходе общения были обсуждены совместные проекты в сфере духовно-нравственного воспитания, в частности, участие священнослужителей в работе Х открытой городской научно-практической конференции для учащихся и педагогических работников «Городница», организация областной диалоговой онлайн-площадки «Ценности отечественной культуры в сознании современной молодежи» в рамках проведения XII Коложских открытых областных научно-образовательных чтений. В центре внимания была также работа ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию учащихся «Беларусь. Судьба. Отечество», действующего в гимназии.

Педагоги вручили в дар архиепископу Антонию научное издание «Мысли сердца» – материалы I Филаретовских чтений, посвященных светлой памяти Героя Беларуси Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Они прошли 22 апреля этого года на базе гимназии, а вот предисловие к сборнику работ участников написал архиепископ Антоний.