1000-я программа «Воскресная проповедь» протоиерея Федора Повного вышла на YouTube-канале ОНТ

Что такое православие и вера? Почему важно не только то, что и как говорят с экранов, трибун и кафедр, но и личное умение слушающего выразить свою позицию, дать ответ? Об этом шла речь в юбилейном выпуске.

Аб духоўным узбагачэнні асобы разважалі ў мінскай гімназіі № 1

Ганаровымі гасцямі адзінага ўрока, прысвечанага Еўфрасінні Полацкай, у сталічнай гімназіі № 1 імя Францыска Скарыны сталі намеснік міністра адукацыі Аляксандр Кадлубай і Мітрапаліт Мінскі і Заслаўскі, Патрыяршы Экзарх усяе Беларусі Веньямін.

Продолжить чтение →

Издательству «Адукацыя і выхаванне» – 30. Протоиерей Александр Шимбалев вручил награды за сотрудничество

Грамоты и благодарности Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования вручены директору Валентину Новогродскому, редактору Ольге Ваниной и другим работникам издательства.

Адзіны ўрок, прысвечаны Еўфрасінні Полацкай, прайшоў ва ўсіх школах краіны

Мэтавая ўстаноўка тэматычнага занятка — фарміраванне нацыянальнай самасвядомасці праз асэнсаванне значэння асветніцкай і рэлігійнай дзейнасці Еўфрасінні Полацкай.

Премию имени Героя Беларуси митрополита Филарета вручили педагогам в Гродно

В 2023 г. в конкурсе на вручении премии приняли участие педагогические работники и творческие коллективы учреждений общего среднего, среднего специального, дошкольного образования Гродненской области. Было представлено 28 работ.

Продолжить чтение →

В Храме-памятнике в честь Всех Святых наградили победителей конкурса «Книга мне — книга во мне»

Цель конкурса — закрепление в белорусском обществе передаваемых из поколения в поколение духовно-нравственных ценностей. Главные организаторы — Союз писателей Беларуси и Синодальный отдел БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования.

Продолжить чтение →

На базе столичной площадки по семейному воспитанию в 7-й раз зажглась Звезда Международного фестиваля семьи

Цель фестиваля – поддержка семейных традиций, повышение статуса семьи, популяризация образа традиционной семьи в общественном сознании.

Продолжить чтение →

Архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн выступил на конференции «Молодежь. Духовность. Отечество: Православие и культура»

Международная научно-практическая конференция, прошедшая в БрГТУ, состоялась в рамках епархиального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

Продолжить чтение →

На международной конференции в БГПУ обсудили первые итоги проекта «Родительский университет»

В форуме приняли участие более 140 ученых, представителей систем образования и социальной защиты из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана, Китая.

Продолжить чтение →

В ХІІ Коложских чтениях в Гродно принимают участие более 280 педагогов, учащихся и студентов

В Гродно проходят ХІІ Коложские открытые областные научно-образовательные чтения «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».